Lot n° 281

Grassaillle (Charles de). Regalium Franciae jura omnia,dignitates amplissimas Christianissimorum Galliae regnum continentes - Regalium Franciae, facultates amplissimas, quibus christianissimi Francorum reges in hodierna Dei ecclesia circa...

Estimation : 250 / 300
sacerdotiorum seu beneficiorum collationes fieri sunt, fruuntur, fruenturque perpetuo, lepidissime differentium liber secundus, Carolo Degrassalio... 1538 (Jean Crespin, Lyon) 2 parties en un fort vol in-8, plein veau brun estampé à froid (pastiche xixème d'une reliure de l'époque). 2 ff. dont le titre dans un encadrement gravé sur bois, 322 pp., 1 f. blanc, Titre de la seconde partie et 137 pp. 4 pp. d'errata. 38 bois gravés dans le texte. Édition originale de cet ouvrage sur les prérogatives des rois de France et sur le droit de régale. Charles de Grassaille (1495- 1582) est l'un des premiers juristes à défendre la théorie de la monarchie absolue.