Lot n° 277

Giovio (Paolo). Vitae Ilustrium Virorum. Petri Pernae Typographi Basil. 1578, in-folio, plein veau blond du xviiième siècle, dos orné mors et coins us. 6 ff. n.c.- 427-225 pp. Nombreux portraits gravés sur bois à mi-page. Édition où paraissent...

Estimation : 400 / 500
pour la première fois les portraits de onze sultans ottomans (Souléiman, Amurat 1er, Mahomet II, etc). Fortes mouillures marginales en fin de volume, avec manques de papier..