Lot n° 260

Estienne (Henri). L’introduction au traite de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes ou traite preparatif à l’Apologie pour Herodote. ageneve par Pierre Chouët, 1566, in-8, plein veau du xixème s. plat sup. détaché....

Estimation : 300 / 400
(72)-680 pp. (Renouard, p. 127). Publié la même année que l'édition originale, texte censuré, sans l'Avertissement, à la suite des blâmes des magistrats de Genève qui avaient relevé des passages graveleux dans la première impression.