Lot n° 259

Estienne (Charles) & Jean Liébault. L’Agriculture, et Maison Rustique. Edition dernière, reveuë & augmentee de beaucoup. Plus un brief recueil des choses du cerf, du sanglier, du lièvre, du renard..du loup.& de la Fauconnerie. alyon Pour...

Estimation : 400 / 600
Iacques Du Puis, 1583, in-4 reliure veau très usagé du xviième siècle. 8 feuillets non chiffrés, 394 feuillets chifrés, les deux derniers par erreur 293-294. 24 feuillets non chiffrés de table. Suivi de : La chasse du loup. 1583, 19 feuillets chiffrés. Figures sur bois. Une des très nombreuses éditions du Xvi ème siècle de ces textes, continuellement réimprimés par la suite.