Lot n° 254

épiphane (Saint). Sancti patris nostri Epiphanii... ad Physiologum. Ejusdem in die festo Palmarum sermo. D. Consali Ponce de Leon... interpretis et scholiastae bimestre otium. Antverpiae, Plantini. 1588, in-8 demi-veau du xixème siècle. 8 ff....

Estimation : 400 / 600
n.c.-124 pp. 6 ff. n.c. Nombreuses figures sur bois dans le texte attribuées à Peeter Van der Borcht. Deuxième édition de ce livre. Elle reprend la première édition parue, en 1587, chez Luigi Zannetti et Giacomo Ruffinelli à Rome. Ex-libris Robillard de Beaurepaire et Félix.