Lot n° 186

Bourgueville (Charles de). Les recherches et antiquités de la province de Neustrie apresent duche de Normandie, comme des villes remarquables d’icelle, mais plus spécialement de la ville et université de Caen. Caen 1588. Petit in-4, pleine...

Estimation : 400 / 500
basane du XIX° siècle.. Copie manuscrite de la fin du XVI° siècle de cet ouvrage devenu rare, car comme le mentionne Frère, les exemplaires furent détruits par la famille, pour une raison inconnue, Provenance: A. Thubeuf, notaire à Livry, Calvados (mention manuscrite à la dernière page et frappée au bas du dos).