Lot n° 176

Boaistuau (P.). Histoires prodigieuses, extraictes de plusieurs fameux autheurs, grecs & latins, sacrez & prophanes mises en nostre langue par P. Boaistuau... aparis, chez Hierome de Marnef, & Guillaume Cavellat, à l’enseigne du Pelican, au mont...

Estimation : 3000 / 4000
S. Hilaire. 1 566, in-8, rel. basane us. du xviiième siècle. 1 2-1 80 ff. bois gravés. Nantais, né en 1 520 et mort en 1 566, Boiastuau fait ici une compilation de toutes les relations par des auteurs anciens, d'êtres monstrueux et de phénomènes inexplicables. Première édition rarissime.» (Caillet-1250).