Lot n° 167

Benjamin (René). Gaspard. Les soldats de la guerre. Fayard, 1915, in-12 maroquin rouge mosaïqué, un escagot sur une feuille de salade, couvrant du plat inférieur au plat sup. Intérieur avec reprise du motif dans les angles des plats, gardes de...

Estimation : 250 / 350
tissus écossais, étui (Lanoë). Bel envoi de l'auteur. Une lettre autographe sur la vie de Balzac jointe. Illustré de 70 aquarelles par A. Sotrel, reproduites en fac-similés. Prix Goncourt 1915, c'est le tout premier roman qui ait paru sur la guerre de 14-18.