Lot n° 166

Bembo (Pietro). Epistolarum Petri Bembi, Leonis decimi pontificis max. nomine scriptarum lib. Xvi. ad Paulum Iii. Pontificem Max. Romam missi : Cum Indiculo. (Bâle, Froben 1566) in-8, reliure pleine peau de truie estampée, sur le plat sup : la Foi,...

Estimation : 80 / 100
l'Espérance, la Charité et la Patience, sur le plat inf. : La Justice, la Prudence, la Fermeté et la Tampérance. Petis accidents aux coins, et dans le bas du plat inférieur. Découpage sur le titre pour masquer un cachet. Ex-libris Couissinier.