Lot n° 165

Bellarmin (Robert). Tractatus de Potestate Summi Pontificis in rebus temporalibus adversus Culielmum Barclaium, auctore Roberto S. R. E. card. Bellarmino. Coloniae Agrippinae : sumptibus B. Gualtheri, 1611, in-8 plein vélin de l’époque. 320 pp....

Estimation : 150 / 200
Réponse du cardinal Bellarmin au traité de Barclay. On arelié l'extrait des registres du Parlement, interdisant l'ouvrage, signé Voysin.