Lot n° 156

Barclay (Guillaume). De regno et regali potestate, adversus Buchananum, Brutum, Boucherium et reliquos monarchomachos, libri sex. Paris, Guillaume Chaudière, 1600 in-4, plein vélin. (12)-542-(18) pp. Titre coupé dans le bas sans atteinte au texte....

Estimation : 150 / 200
Rousseurs. Edition originale de ce célèbre ouvrage polémique dirigé contre les écrits de ceux que Barclay nomme les «monarchomaques».