Lot n° 455

[Imagerie populaire] Paris, éditeurs de la rue Saint Jacques et divers. XVIIIe et XIXe siècles. Lot de + de 55 estampes gravées en taille-douce ou lithographiées, la plupart rehaussées de coloris d'époque, éditées par les maisons Turgis,...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 50 €
Agustoni, Cerghetti, Bès et Dubreuil, Hollier, Basset, Léotaud, Mourgue, Boulard, Noël, Miné, etc. Quelques planches tirées de la Romance d'Héloïse ; Cendrillon ; Guillaume Tell ; Paul et Virginie ; la vie d'un joueur ; la case de l'oncle Tom ; etc. Mauvais état à B.E.