Lot n° 402

[Imagerie religieuse] Canivet. Christ en croix, saint Joseph et l'Enfant Jésus et sainte Anne. XVIIIe-XIXe siècles. 4 canivets sur vélin et sur papier à cadre rectangulaire ou festonné à double tracé noir et or sur marge blanche, au riche...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 480 €
décor de découpes et peint de capillaires, Valenciennes, entrelacs, festons, fleurs, volutes représentant saint Joseph et l'Enfant Jésus dans un médaillon peint festonné et cerné d'or (20,5 x 15 cm), le Christ en croix avec l'inscription en lettres d'or : Consumatum est (19 x 13,5 cm), sainte Anne et la Vierge Marie enfant dans un médaillon peint ovale (21 x 14 cm), et saint Joseph et l'Enfant Jésus dans un médaillon ovale peint de façon naïve (19,5 x 13,5 cm). Mouillures, accidents et manques.