Lot n° 401

[Imagerie religieuse] Canivet. Christ en croix, saint Barthélemy et sainte Marguerite. XVIIIe siècle. 3 canivets sur vélin à cadre rectangulaire ou festonné à double tracé noir et or sur marge blanche, au riche décor de découpes et peint de...

Estimation : 100 / 300
Adjudication : 450 €
colonnes torses, capillaires, Valenciennes, entrelacs, fleurs, volutes représentant saint Barthélemy dans un médaillon peint festonné et cerné d'or (16,5 x 10,5 cm), le Christ en croix avec l'inscription en lettres d'or : Amor meus crucifiscus est (19 x 12 cm), et sainte Marguerite dans un médaillon peint ovale (19 x 12,5 cm). Mouillures.