Lot n° 66

NOE (Comte de). Mémoires relatifs à l'Expédition Anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Egypte l'Armée d'Orient. Paris, Imprimerie Royale, 1826; in-8 de 2 ff. n. ch., III-288 pp., veau marbré, dos lisse orné, pièce de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
titre. Edition originale ornée de 19 planches lithographiées et aquarellées et de deux cartes repliées hors texte. - Emigré français au service de l'Angleterre, l'auteur s'enrôla dans l'armée destinée à passer aux Indes. Son ouvrage relate son embarquement et son voyage jusqu'en Egypte. Périple qui le mènera à Kosseir, traversée du désert, Le Caire, Alexandrie. Détails sur la situation après la capitulation et le départ des Français.