Lot n° 64

LE CHEIKH ADMIRABLE - MASSIGNON (Louis). Al-Hallâj martyr mystique de l'islam exécuté à Baghdad le 20 mars 922. Etude d'histoire religieuse. Paris, P. Geuthner 1922. 2 vol. in-8 pleine toile beige, avec 28 reproductions hors texte et un index....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Rare édition originale. - Joint du même : Recueil de textes inédits concernant l'histoire de la mystique en pays d'islam réunis, classés et annotés. Paris, 1929; in-8 br, vii-259p. - Ce grand oeuvre reste l'un des plus hauts témoignages du renouveau des études islamiques du début du XXe siècle en France.