Lot n° 53

IBN SINA (Abu Ali) Avicenne. Kitab al-Isharat wa-l-tanbihat. (Livre des directions et remarques. Le Caire, Issa al-Babi al-Halabi 1947-1948. 3 parties reliés en 1 vol in-8 demi-basane noire à coins. Edition originale avec le commentaire de Nasir...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
al-din Tusi établie par Souleiman Donia. (E. I. - III - 970). - L'ouvrage le plus important de la pensée avicennienne dont une traduction fut réalisée par Anne Marie Goichon en 1951.