Lot n° 46

La Bible en langue turque - Kitab al-A-Ahd al-Atiq (l'Ancien Testament). Paris Imprimerie royale, 1827. in-4 (28 x 22 cm) veau blond, dos lisse avec 2 pièces de titre, titre, faux titre, 984-7 p. Suivi de : Kitab al-Ahd al-Jadid. Imprimerie royale,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
1827. Titre, 318-3 p. Première édition révisée par Jean Daniel Kieffer pour le compte de la British and Foreign Bible Society. Dos anciennement refait. - Les traductions de la Bible en langue turque sont tardives. Au 17eme siècle, Lewin Warner, ambassadeur des Pays bas à Istanbul, cherchait un traducteur de la Bible en turc en utilisant l'alphabet arabe. Le sultan Mehmet IV l'autorisa à confier ce travail au chef de ses traducteurs nommé Ali Bey qui parlait 17 langues. Ali bey en a terminé la traduction en 1816 mais elle ne fut pas publiée. Une copie se trouvait à l'Université de Leyde en Hollande. C'est ce manuscrit que La British and Foreign Bible Society chargea Jean Daniel Kieffer, qui était secrétaire interprète près la Porte ottomane à Constantinople, de traduire. Il se rend à Leyde pour emprunter le manuscrit et le gouvernement français leva tout droit d'entrée pour le papier et les caractères d'imprimerie qui furent envoyés de Berlin.