Lot n° 42

HERBINGHEM (Joseph-Eugène Pouques de). Instructions particulières pour les bâtiments à vapeur naviguant en courrier sur les côtes de l'Algérie. Paris, Imprimerie de Paul Dupont, 1852; in-4 oblong (35 x 26 cm), demi-toile, pièce titre rouge,...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 7 200 €
reliure de l'époque. Atlas de 51 vues montées sur onglet dessinées par D'Herbinghem et lithographiées, la plupart à deux teintes, par Louis Le Breton et Barry (38 par Le breton et 12 par Barry). 14 sont sur double page. - Atlas de dessins et vues de villes et de caps du littoral algérien par d'Herbinghem, capitaine de frégate sur des courriers, relevés et dessinés pendant cinq années de navigation côtière; de belles vues de face des villes algériennes : Alger, Dellys, Bougie, Djidjelli, Philippevile, Bône, la Calle, Bougie, Mostaganem, Ténès, Cherchell …