Lot n° 173

GUIBBERT (Jean Paul). Images de la mort douce. Paris, Aux Dépens d'un amateur, 1974. In-folio étroit, en feuilles, couverture illustrée d'une gravure, emboîtage recouvert de papier gris.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Édition illustrée de 18 gravures sur cuivre de Leonor Fini, toutes signées par l'artiste. # Tirage à 244 exemplaires signés à la justification par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 45 sur vélin de Rives réservés à l'auteur et aux collaborateurs de l'ouvrage. # Envoi autographe signé de l'artiste. # On joint : DEDIEU (Jean-Claude). Fêtes Secrètes. Dessins. Paris, Éditions du Regard, 1978. In-4, bradel toile grise de l'éditeur, jaquette illustrée, étui de carton. Édition originale de ce recueil de dessins de Leonor Fini.