Lot n° 172

GUGLIELMI (Joseph). Afrikan matricule. Paris, Éditions Flammarion, 1997. In-folio, en feuilles, couverture, emboîtage en bois sérigraphié or et noir.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
Édition originale de ce poème manuscrit et reproduit en fac-similé, illustré de 26 lithographies originales par Arman. # Tirage à 112 exemplaires sur Rivoli ivoire signés par l'artiste et le poète, celui-ci un des 74 exemplaires numérotés de 26 à 99. # Superbe exemplaire en parfaite condition.