Lot n° 167

GERSON (Jehan). La Passion de Notre Seigneur. [Paris], Pierre de Tartas, 1960. In-folio, en feuilles, sous couverture illustrée, non rogné, emboîtage toilé.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Édition illustrée de 12 lithographies en couleurs, dont 8 à double page, de Paul Aïzpiri. # Un des 135 exemplaires sur grand vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations, signé par l'illustrateur et l'éditeur.