Lot n° 164

FURHANGE (Maguy). Carzou graveur et lithographe. I, 1948/1962. Nice, Éditions d'art de Francony, s. d. In-4, cartonnage en toile rouge illustré de l'éditeur et un portefeuille in-folio pour la suite, étui.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce catalogue raisonné de l'œuvre de Jean Carzou, abondamment illustré et commenté en français, anglais et allemand. # Un des 26 exemplaires d'artiste, le numéro IX signé par l'auteur et l'illustrateur. Ils contiennent en plus des 3 lithographies originales tirées sur Rives, dont une en couleurs en frontispice et 2 en noir pp. 44 et 196, une suite à part de 5 lithographies originales en couleurs signées et justifiées au crayon, sur Rives. # Envoi autographe signé de Carzou à Georges Pompidou, avec un dessin original signé en couleurs à l'encre, à pleine page. Ce peintre français d'origine arménienne compte parmi les artistes contemporains soutenus par les Pompidou.