Lot n° 161

FOURNIER (Albert). Petits métiers & gagne-petit. Paris, Éditions Rombaldi, 1960. Grand in-4, en feuilles, couverture, emboîtage toilé bleu, et un emboîtage identique contenant les suites et planches supplémentaires.

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 19000 €
Édition illustrée de 21 gravures sur bois en couleurs par Henri Renaud d’après Foujita, dont une en frontispice et 2 à double page. # Exemplaire unique réservé à l'auteur sur japon nacré comprenant la décomposition de 8 planches, 2 planches en couleurs sur soie et une suite de 12 planches en couleurs sur vélin d'Arches conservées dans un emboîtage séparé. # Envoi autographe signé par l'auteur à Marcel Maurice.