Lot n° 70

AGAM (Yaacov). [Miniature].

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4500 €
Plaquette de bois dentelé (68 x 33 mm), peinte à l'acrylique et montée en bague, pouvant être glissée par l'anneau dans un cadre de bois peint. Elle est signée, datée 1973 et comporte un envoi de l'artiste à Madame Claude Pompidou au verso. # Belle réalisation d'art cinétique. # L'artiste israélien reçoit en 1971, une commande officielle du président Georges Pompidou pour aménager l’antichambre des appartements privés du palais de l’Élysée. Il réalise un décor d'une grande complexité chromatique. Ce salon est aujourd'hui visible au Centre Georges Pompidou.