Lot n° 69

TAGORE (Rabindranath). L'Offrande lyrique. Traduction d'André Gide. Paris, Schmied, 1925. In-4, maroquin citron orné au premier plat d'une composition Art Déco de maroquin mosaïqué noir, blanc et rouge sertis de filets argentés, dos lisse,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3000 €
doublures de soie brodée de fils d'or encadrées de filets doré et argenté, gardes de même soie, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Gonin).
Première édition illustrée, ornée de 21 illustrations à pleine page et 19 à demi-page par Jean Berque, gravées sur bois par François-Louis Schmied. # Tirage à 120 exemplaires sur japon, celui-ci justifié « Exemplaire d'Artiste », signé par Jean Berque et enrichi d'une aquarelle originale de l'artiste. # Subtile reliure Art Déco, malgré le dos légèrement passé.