Lot n° 95

FLAUBERT, Gustave. La Tentation de saint Antoine. Paris, Charpentier & Cie (Imp. J. Claye), 187 4. In-8 de (3) ff., 296 pp. : broché, couvertures chamois imprimées. Édition originale. Elle est dédiée “À la mémoire de mon ami Alfred...

Estimation : 60000 / 80000
Adjudication : 84 000 €
Lepoitevin”, le meilleur ami de jeunesse de
Flaubert et l'oncle de Guy de Maupassant.
Merveilleux envoi autographe signé :
à Guy De Maupassant
que j'aime comme un fils
G ve Flaubert
Les liens quasi filiaux entretenus par Flaubert avec le neveu d'Alfred Le Poitevin, son cadet
de 29 ans, sont fameux. L'auteur de Madame Bovary a été un maître pour Maupassant ; il l'a aidé
et conseillé à ses débuts, mais il devait mourir peu après les deux premières publications de
son disciple en 1880, Boule de suif, conte inséré dans les Soirées de Médan (“Un chef-d'oeuvre de
composition, de comique et d'observation”, dit Flaubert à sa nièce) et Des vers, un recueil poétique.
Dans une lettre fameuse adressée à Marguerite Charpentier en janvier 1880, Flaubert assure sa
correspondante que “ledit Maupassant a beaucoup, mais beaucoup de talent !”. Il ajoute, reprenant
la formule inscrite en tête de La Tentation de saint Antoine : “C'est mon disciple. Et je l'aime comme
un fils.”
Six ans après avoir reçu cette Tentation dédicacée, Maupassant fit imprimer en tête de son premier
recueil intitulé Des vers : “À Gustave Flaubert, à l'illustre et paternel ami que j'aime de toute ma
tendresse, à l'irréprochable maître que j'admire avant tous.”
Exemplaire broché, tel que paru.
Quelques piqûres ; dos restauré. Il est conservé dans un étui moderne en demi-chagrin bleu gris.