Lot n° 412
Lot Suivant

Téléphones. Indicateur officiel - Officieel telefoonboek.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 600 €
Mai - Mei 1912. In-8° agenda : 936 pp. Broché (dos de toile jaune renouvelé, plats de la couv. frottés). Indispensables avant l'ère Internet, les annuaires sont aujourd'hui plutôt considérés comme de sympathiques curiosités. Celui-ci couvre en près de mille pages toute la Belgique et renseigne déjà le n° de téléphone du Chalet de la Forêt à Uccle (Bruxelles).
Provenance : Egied Van Hoonacker (ex-libris).