Lot n° 411

VREDIUS, Olivarius.- Sigilla comitum Flandriae et inscriptiones diplomatum ab iis editorum cum expositione historica [...].

Estimation : 350 / 400
Adjudication : Invendu
Brugis Flandrorum, apud Joannem Baptistam Kerchovium, 1639. Pet. in-f° : [12]-308-[96] pp. (claires mouill., qqs défauts marg. dans le papier, rares rouss. et pp. lég. brunies). Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors part. fendus, manques de cuir et épidermures, coin inf. du plat sup. restauré, coupes et coins fort émoussés, garde sup. avec mention ms. découpée, ex-libris armorié sur le contreplat). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de quelques 300 sceaux des comtes de Flandre par le jurisconsulte et poète brugeois Vredius ou de Wree (1596-1652), la seule dans laquelle les sceaux ont été finement gravés dans le texte. Illustré également d'1 carte du Comté de Flandres, d'1 portrait de Philippe IV sur son trône sur le titre, de l'arbre généalogique du souverain avec au bas les vues de Bruges et de Gand et, au verso, les armoiries des pays, villes, provinces et des comtes de Flandre figurées sur les sceaux.
# BB V-798/799 (V 344); # Biogr. nat. VI-22/24.
Provenance : Léopold Migeot (mention d'app. ms.).