Lot n° 399

VAN DER HAER [ou HARAEUS], François.- Annales ducum seu Principum Brabantiae totiusq[ue] Belgii [...].

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 400 €
Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Balthasarem Moretum et viduam Joannis Moreti, 1623. 3 vol. in-f° dont 2 à pagination continue : [36 dont titre gravé]-1/409, 413/707-[116], [8 dont titre gravé]-678-[116 (sur 118)] pp. (incomplet au vol. III du dernier f. avec la marque plantinienne, qqs pp. lég. brunies, rouss. et qqs piqûres, taches, qqs déch. marg., mouill. marg. au vol. III). Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (mors et rel. frottés par endroits, la plupart des mors part. fendus, épidermures, rares pet. manques, taches, coupes et coins +/- émoussés, ex-libris armorié sur le contreplat). ÉDITION ORIGINALE de cette importante histoire sur le duché de Brabant de 615 à 1430, les Pays-Bas méridionaux depuis Philippe le Bon jusqu'en 1621, les seigneurs et les guerres civiles de 1560 à 1609. Illustré de 2 titres par Cornelis Galle et Lucas Vosterman d'après Rubens et 44 portraits à pleines pages figurant les ducs et duchesses de Brabant par Jan Collaert d'après Otto Van Veen. Selon Funck, ils seraient identiques à ceux figurant dans les ouvrages de Barlande (1600) et Haecht (1606).
# Funck 328 (42 pl.); # Matagne H-19; # Rubens als boekillustrator. Antw., Museum Plantin-Moretus, 1977, n° 17a/h; # pas dans BB.
Provenance : Émile Grisar, lieutenant-colonel de réserve honoraire (ex-libris armorié; # Janssens & Duerloo, II-237).