Lot n° 393

[ Belgique industrielle. Vues des établissements industriels de la Belgique.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 800 €
Bruxelles, Jules Géruzet, c. 1850]. En 2 vol. in-f° oblong; 88 (sur 100) pl. (qqs pet. rouss., nombreuses mouill. marg., bords des pp. brunis). Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline grise, plats sup. avec étiq. titrée, dos fleuronné doré (rel. fort us. et abîmées). La première centurie de cet ouvrage indispensable pour l'étude de la révolution industrielle de notre pays. Exemplaire comportant 88 lithographies en noir sur fond teinté ou en couleurs par Adrien Canelle, Edwin Toovey et Guillaume Van der Hecht, tirées sur les presses de Simonau et Toovey. Ces grandes planches figurent des charbonnages (Lodelinsart, Mariemont, Bois-du-Luc...), des fabriques de tissus (Seny et Leclerc à Cureghem, Ferdinand Lousberges à Gand...), des hauts-fourneaux (Soc. anonyme de la Providence à Marchienne-au-Pont, Cockerill...), la manufacture de glaces de Sainte-Marie d'Oignies à Aiseau, etc.
JOINT, du même ouvrage, condition identique : 93 lithographies volantes dont 8 pl. de la première centurie (manquantes à notre ouvr.) et 85 pl. de la deuxième.