Lot n° 392

SCRIBANI, Charles.- Origines Antverpiensium.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 280 €
Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Joannem Moretum, 1610. In-4° : 172-[3] pp.; 7 h.-t. dépl. (rouss., qqs piqûres, qqs pp. très lég. brunies, classement ms. moderne sur le titre, mouill.). Rel. moderne : bradel plein papier brun jaspé, dos lisse avec étiq. de cuir rouge, tr. bleues (haut des mors frottés, trace d'1 étiq. sur le plat sup.). UNIQUE ÉDITION de cette histoire d'Anvers due au jésuite Charles Scribani (Bruxelles 1561-1629 Anvers), élève de Lessius à Louvain, professeur de rhétorique et de philosophie, grand administrateur de son ordre (e.a. recteur des collèges d'Anvers et de Bruxelles et provincial de Flandre) et auteur fécond, neveu du 2nd évêque d'Anvers Laevinus Torrentius ou Lieven van der Beken. Illustré de 7 planches figurant les plans de la ville et de la citadelle du duc d'Albe, la carte du diocèse, des vues de la cathédrale de l'hôtel de ville, de la bourse et de la Maison hanséatique, toutes extraites de l'ouvrage de Guicciardini mais retouchées par Théodore Galle. Généralement relié avec l'ouvrage "Antverpiae" paru la même année chez le même éditeur.
# De Backer-Sommervogel VII-984; # Biogr. nat. XXII-116/129.
Provenance :Librairie Fl. Tulkens, Bruxelles (étiq.).