Lot n° 384

Dinant : 1 plan et 24 vues.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 500 €
Techniques variées, formats divers (petit défauts sinon bon état général). Sur 25 planches (volantes ou collées sur carton de support). Plan (1).-- Vues topographiques (24) dont 1 grande gravure (52,8 x 94 cm) de la Prise de Dinant par les français en 1675 d' après F. Vander Meulen et gravée par R. Bonnart, 1 par Blaeu, 1 eau-forte par Philippe Zileken (signée), 6 id. par Desaulx, 3 id. par Bayot, 2 id. par P. Lauters, et les autres par Le Clerc, L. de Chastillon, Pacot, G. Shury et I. Salmon.