Lot n° 372

Ostende en lithographies : 1 planche rehaussée et 2 albums in-4° (us., défauts).

Estimation : 150 / 180
Adjudication : 1 400 €
(1). Vue de la ville et bains d'Ostende dessinée au mois d'août 1834 pendant le séjour de SS.MM. le Roi et la Reine des Belges. D'après l'originale de Rottigni. Lithographie, 26 x 32 cm (à vue), rehaussée; sous passe-partout décoré, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée).-- (2). STROOBANT, Fr.- Monuments et vues d'Ostende. Ostende, Buffa et Elleboudt, 1847, demi-percaline brune. Titre gravé et 11 pl.-- (3). Souvenir d'Ostende. Ostende, Brux., Blankenberghe, Claassen, [1855 ?], pleine percaline verte, plat sup. de percaline chagrinée brune avec titre cerné d'un encadrement fleuronné doré découpé dans la rel. précédente (déch., souvent restaurées, mouill...). 30 pl. rehaussées (18 d'après Canelle, 12 d'après Cham).