Lot n° 371

SANDERUS, Antonius.- Flandria illustrata sive Descriptio comitatus istius per totum terraru[m] orbem celeberrimi [...]. Tomus primus.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Coloniae Agrippiniae [ Cologne], sumptibus Cornelii ab Egmondt et Sociorum, 1641. 1 (sur 2) vol. in-f° montés sur onglets : [26 dont titre gravé]-[3]-1/284.2/284.5-285/403 [i.e. 405] pp. (le h.-t. et le cahier M manquent, table mal reliée, titre et qqs pp. collées, ex. fort défraîchi, rouss., nombreuses restaurations, déch. avec pet. manques à qqs pl....). Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume (rel. défraîchie, déchirures aux plats, coins fort émoussés, la coiffe inf. manque). ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 ex. du tome I du plus célèbre ouvrage chorographique sur l'ancien comté de Flandre. Illustré d'1 titre gravé et de 63 (sur 65) portraits in texto,- de 17 simples ou doubles pages (cartes, plans, gisants, bâtiments),- de c. 90 in texto figurant des vues de châteaux ou demeures patriciennes. Il existe plusieurs variantes à cette édition et la nôtre comprend : les cartons collés aux 95 et 207,- le papillon "Apud Henricum Hondium" sur l'adresse de Blaeu (pp. 18-19, 154-155, 358-359 et 386-387),- la RARE GRAVURE (p. 170) ajoutée par la suite,- la gravure à demi collée p. 191. Le hors-texte "Curia antiqua [- nova] Gandavensis" manque. Notre exemplaire présente en outre la rare particularité de l'exemplaire de Limburg Stirum répertorié par la Bibl. Belgica, i.e. les planches de Strazeele, Bloemendale et Noortvelde qui sont reliées dans un autre ordre.
# BB V-28/35.
Eerste uitgave van een oplage van 500 ex. van het eerste deel van het bekende historiografisch en cartografisch werk over het graafschap Vlaanderen. Geïllustreerd met 1 gegraveerde titel, 63 portretten in de tekst, 17 enkele of dubbele pagina's in de tekst (kaarten, plattegronden, gebouwen) en c. 90 gravures in de tekst (zichten van kastelen en patriciërswoningen). Eigentijdse Hollandse perkamenten spitselband (1 pl. en katern M ontbreken, onfris ex., talrijke papierrestauraties, roestvlekjes, scheuren, band vervuild met enkele gebreken).