Lot n° 369

VANDERMAELEN, Joseph.- Nouveau plan hypsométrique de la ville de Bruxelles et des communes limitrophes.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 5 000 €
Bruxelles, Ètablissement géographique de Bruxelles, 1877. 37 lithographies dont 1 tableau d'assemblage, partiellement rehaussées, découpées, collées en plein sur toile et pliées, c. 30 x 35,5 cm (pet. taches). Sous emboîtage en forme d'un livre par J. Schavye : plein cuir rouge à grains longs, plats cernés de plusieurs filets et roul. dorés (sauf 2 à froid) avec fleurons aux angles, dos lisse fleuronné doré, bords de papier marbré, doublé de papier moiré blanc (cassé, us., épidermures, bords et coins fort frottés). Dernière édition, la plus complète, de la "Carte de Bruxelles et ses environs" dressée par Philippe Vandermaelen en 1861-1862 et publiée en 1877 par son fils Joseph. Orientée vers l'ONO, la carte représente les divisions parcellaires, aménagements urbaines, cités ouvrières, lignes de tramway, chemin de fer de ceinture, parcs et arbres remarquables. Le titre et la date figurent sur la f. 4 représentant le pentagone avec l'enceinte médiévale. Le plan de 1877 intègre les modifications urbanistiques et servira durant deux décennies pour la planification de nombreux projets.
# Fincoeur & Silvestre 2000, IV-127.