Lot n° 368

SANTVOORT, Abraham (1611-1669).- Grande vue panoramique de Bruxelles [d'après Nicolaes van der HORST (1587-1646)].

Estimation : 3000 / 3500
Adjudication : 10 000 €
Bruxelles, A. Santvoort, [ 1640]. Eau-forte, cuv. 42,8 x 120 cm (3 ff. assemblées), papier vergé non filigrané, fixée par les coins sup. sous passe-partout (rognée sur la cuv., minimes restaurations. de papier uniquement visibles au verso). IMPORTANTE et RARISSIME PLANCHE donnant une vue à vol d'oiseau très détaillée, depuis les remparts de la ville au nord jusqu'à la forêt de Soignes à l'horizon, avec l'église Sainte-Gudule, les palais des ducs de Bourgogne et de Nassau, la flèche de l'hôtel de ville, les églises, couvents et autres édifices importants. Jolie vue animée figurant e.a. une chasse au faucon, des voyageurs sur la route menant à la Porte de Flandre, des paysans avec leur bétail, 2 cartouches (les armoiries de Brabant et le portrait de Philippe IV) et Saint Michel terrassant le dragon. D'origine cette planche fait partie du rarissime grand plan mural de Bruxelles donné par Martin de Tailly en 1640 "Bruxella, nobilissima Brabantiae civitas" (d'où les numéros qui renvoient à la légende).
# Danckaert, 199, n° 20.
Very large panoramic and detailed view of Brussels in the 17th Century. Copper engraving.