Lot n° 366

VANDERSTEGEN, J.B.- Carte générale et alphabétique, des villes, bourgs, villages et terres franches du duché de Brabant, contenant les quartiers de Louvain, de Bruxelles, d'Anvers & de Tirlemont y compris le Roman-Pays-Wallon-Brabant [...].

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
[ Bruxelles, G. Pauwels, 1772-1783.]. In-f° (30 x 39 cm): titre + 12 pp. (grande mouill. centrale passim). Rel. de l'époque : pleine soie sur carton léger (rel. usée avec taches et manques divers, couleur de la soie d'origine [rose ?] passée, noircie, part. éraillée avec mouill.). Liste des seigneuries, villes et autres autorités locales avec leur superficie, nom du seigneur, distances depuis Bruxelles et depuis la ville la plus proche et leur "chef-mayerie". L'auteur y figure comme seigneur de "Baillerie", "Bourdeaus" et "Bousval" à Genappe.
# Demey R., De lokale macht van de adel op het Brabantse platteland, Gent, 2013, p. 48.