Lot n° 365

MERCATOR, Gérard.- Pars meridionalis Brabantiae continens Dominium Mechliniense Ducatum Arschotanum [...].

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 400 €
[ Amsterdam.] Gravure sur cuivre, TC 45,5 x 54 cm, rehaussée à l'aquarelle (pli central, pet. restauration au coin inf. gauche). Carte du Brabant méridional représentant la seigneurie de Malines et les villes de Bruxelles, Louvain, Tirlemont etc. Extraite de l'Atlas publié par Johannes Janssonius et Henricus Hondius paru entre 1634 et 1649. Avec cartouche de titre ovale tenu par 2 bustes féminins ailés, sommé d'une sphère armillaire. Texte de cartouche identique à la carte publiée par Fréderick De Wit.
# Van der Krogt I [3102 : 1]; # Koeman III-213 [31].