Lot n° 364

HEYLBROUCK, Séraphin (actif au milieu du 18e s.).- " Vûë de l'ancien chateau de Tervuere du costé du parc des faisans".-- "Vue de l'ancien château de Tervueren du costé du parterre" [d'après Jean FAULTE (1726-1766)].

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 7 500 €
Eaux-fortes, cuv. 3,5 x 95,5 cm + marges, papier vergé non filigrané, rehaussées à l'aquarelle, fixées par les coins sup. sous passe-partout (qqs détails faiblement rehaussés à l'aquarelle). RARISSIME PENDANT et JEU COMPLET des deux grandes vues panoramiques du château de Tervuren, ancienne demeure des ducs de Brabant depuis le moyen âge et résidence d'été de Charles de Lorraine, détruite en 1781 sur ordre de l'empereur Joseph II. Représentations détaillées de cette construction imposante entourée d'eau, sise à la limite de la forêt de Soignes, avec vue sur un jardin à la française et sur le village de Tervuren. Jolis tableaux DÉLICATEMENT REHAUSSÉS, animés de courtisans qui se promènent sur le rivage ou qui se divertissent dans des barques sur l'eau. Les estampes étaient exécutées en 1763 par Heylbrouck d'après les dessins de Faulte, architecte de Charles de Lorraine.
# La forêt de Soignes. Cat. d'exposition, Bruxelles, 1987, p. 139-146.