Lot n° 363

GUICCIARDINI, Lodovico.- Omnium Belgii, sive Inferioris Germaniae, regionum descriptio. Recens ex idiomate Italico [...] Regnero V. Zirizaei interprete [...].

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 2 400 €
Amstelrodami, Guiljelmus Janssonius, 1613. In-f° : [12]-315-[12] pp.; 100 h.-t. (pet. manque marg. à qqs ff., qqs anciennes pet. déchirures restaurées, galerie de ver au bas des pp. dans la 2e moitié de l'ex., double page ill. des gravures n° 88-91 déreliée). Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats et couture apparente, plats joliment ornés d'un double cadre, de fleurons d'angles et d'un grand motif central losangé, dos lisse fleuronné doré (dos part. dédoré, lacets de fermeture manquants, ancienne mention ms. de rangement en tête du dos). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION en latin (éd. orig. en italien : 1567) de cette importante description topographique consacrée aux anciens Pays-Bas (Belgique, Pays-Bas, Grand-Duché de Luxemboug et nord de la France). Publiée par Blaeu, traduite d'après l'éd. italienne de 1588 et considérablement augmentée par Reiner Telle dit Vitellius (1558-1619), elle comprend un CHAPITRE ORIGINAL sur la ville de Gouda ajouté à la demande de la ville elle-même. RARE EXEMPLAIRE COMPLET, soit 100 planches hors texte dont les RARES GRAVURES de l'Hôtel de ville de Middelburg (non numérotée, gravée par Pieter Vast en 1595) et de Dunkerque (n° 73) mais avec la pl. "Templum B. Virginis" d'Amsterdam, non numérotée, apparemment remplacée par la gravure "S. Catrÿnen ofte Niewe-Kerck t'Amsterdam". Les gravures, la plupart sur doubles pages, proviennent de l'édition néerlandaise de Blaeu (1612) et présentent des cartes, plans, vues de villes à vol d'oiseau ou quelques monuments. Avec une planche aux armoiries des XVII Provinces imprimée au verso de la table des gravures et la marque typographique de Jansson au dernier feuillet.
# Guicciardini illustratus 12.
Provenance : Johan Van Huene (ancienne mention ms.); Lucien Jannin (ex-libris).
Bon exemplaire, complet et en jolie reliure.
Zeldzame en volledige eerste uitgave van de vertaling van deze belangrijke topografische beschrijving van de Nederlanden, gepubliceerd door Blaeu. Geïllustr. met 100 kaarten, plattegronden of zichten, de meesten op dubbele pagina. Eigentijds perkament (enkele gerestaureerde scheurtjes, wormgaatje in de ondermarge van de 2de helft, 1 pl. gelost, goudstempeling op band vervaagd, sluitingen ontbreken).