Lot n° 360

[ CHRISTYN, Jean-Baptiste le Jeune].- Les Délices des Pais-Bas, contenant une description générale des XVII provinces [...].

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 240 €
Brusselle, François Foppens, 1711. 3 vol. in-8° : [16 dont le frontisp.]-400-[4], [8 dont le frontisp.]-384, [8 dont le frontisp.]-470-[1] pp.; 78 pl. (nombreuses rouss., texte et pl. brunis, pp. 131-142 déreliées au vol. I, 1 pl. déchirée). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, plats cernés de filets à froid, dos lisses titrés à la plume, tr. jaspées (plats du vol. I frottés, ex-libris armoriés sur les contreplats). Édition augmentée (éd. orig. : 1697) d'une des plus populaires descriptions chorographiques des Pays-Bas. Orné de 3 frontispices, 1 carte des XVII Provinces et 77 plans de villes, monuments ou statues, le tout gravé à l'eau-forte par Jacob Harrewijn.
# de le Court 284; # H. Douxchamps, Bibliographie des Christyn, pp. 22-23, n° 34d.
Provenance : Émile Grisar, lieutenant-colonel de réserve honoraire (cachet et ex-libris armorié; # Janssens & Duerloo, II-237).