Lot n° 359

Album pittoresque. La Hollande, La Belgique et le Rhin. Vues, monuments, types dessinés et gravés sur acier par les plus habiles artistes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 340 €
Paris, Ancienne maison Morizot, A. Laplace, [ 19e s.]. In-f° : titre et 44 h.-t. protégés de f. de vélin léger (piqûres et rousseurs sur les bords des ff., mouill. marg. passim dans le bas, serpentes fort brunies dans la 1re moitié). Rel. d'édition : demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge, plat sup. titré doré, dos à nerfs, gardes de papier moiré blanc, tr. dorées (dos passé et noirci en queue, coins émoussés, mors part. frotté). En 1857 paraissait chez Morizot les planches de Hollande et Belgique (22 pl.) et en 1858 celles de l'Allemagne (24 pl.), ces éditions étant accompagnées d'un texte d'Edmond Texier. Notre édition reprend, comme c'est souvent le cas pour les albums topographiques, uniquement un choix de planches. Ex. complet des 44 vues et paysages de Belgique (9 dont la Grand' Place de Bruxelles en couleurs), des Pays-Bas (13 dont 3 en couleurs : "Assendelft", "Nord-Hollande" et "Zuiderzee") et d'Allemagne (22 dont 2 en couleurs : "Auberge allemande" et "Marché à Boppard". A noter que Strasbourg fait partie de cette série), le tout gravé sur acier par les frères Rouargue.