Lot n° 357

BLAEU, Joannes.- Paises Baxos, o Belgia, dividida en dos partes [...].

Estimation : 7000 / 9000
Adjudication : 20 000 €
Amsterdam, 1663. 2 parties en un vol. in-f° : titre, 296 pp; titre, 164, (1) pp. (pp. 207 et 235 brunies, pet. restaurations aux coins, qqs faibles mouill., restauration p. 147). Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente, plats ornés d'encadrement de roulettes, d'un grand médaillon central et de fers d'angle, le tout doré, dos lisse, tranches dor. (faible tache au coin sup. du 1er plat et en haut du dos). ÉDITION ORIGINALE de cet atlas des Pays-Bas (Belgique et Hollande) complet des 63 cartes gravées et REHAUSSÉES A L'AQUARELLE (dont 59 sur double page, toutes montées sur onglets). Exemplaire de la version espagnole, la plus rare des atlas majeurs de Blaeu, le tirage ayant été presque entièrement détruit par l'incendie qui toucha l'établissement en 1672. Les deux titres à encadrements gravés armoriés, rehaussés de couleurs et d'or, sont différents de ceux des exemplaires signalés par les bibliographes. Le premier porte une vignette typographique collée "Belgique royalle, qui est le IX livre de l'Europe", tandis que la réserve du second est restée vide. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER en bel état.
# KOEMAN I, pp. 271, et 277-280, [Bl 60 A]; # van der Krogt [2:642.4] signale "Indefessus Agendo".
Provenance : Librairie Fl. Tulkens, Bruxelles (étiq.).
RARE FIRST SPANISH EDITION of BLAEU's atlas of Belgium and the Netherlands with 63 engraved and coloured maps. Contemporary gilt vellum. LARGE PAPER COPY in fine condition.
ZELDZAME EERSTE SPAANSE UITGAVE van Blaeu's atlas van de Nederlanden met 63 ingekleurde kaarten. Eigentijdse perkamenten band met vergulde decoratie. EXEMPLAAR OP GROOT PAPIER, mooi bewaard.