Lot n° 356

BLAEU, Joannes.- Novum ac Magnum Theatrum Urbium Belgicae Regiae.

Estimation : 22000 / 25000
Adjudication : 38 000 €
Amstelaedamensi [ Amsterdam], Joannes Blaeu, [ 1649]. In-f° : titre gravé et 92 (sur 93) planches REHAUSSÉES A L'AQUARELLE, la plupart sur doubles pages (manque 1 bifeuille avec 4 petits plans (voir infra) et 1 f. de texte à la fin, qqs ff. faiblement brunis, qqs pet. taches, qqs pet. déchirures sans manque). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et rabats, dos lisse à faux nerfs et fleurons dorés, plats cernés d'un double cadre de roulettes dorées, ornements dans les angles et grande plaque centrale frappés or, tranches dorées. Le plus important de tous les ouvrages historico-topographiques des Pays-Bas constituant un vrai atlas des villes des Provinces méridionales, l'actuelle Belgique, au moment de la Paix de Westphalie qui divisa les XVII Provinces définitivement en deux états indépendants.
Seconde émission, comme la première à dater de 1649, mais avec omission des lieux Philippine et Sas van Gent. Notre exemplaire, du reste conforme à la variante A (cf van der Krogt), présente les particularités suivantes : l'ordre des liminaires n'est pas celle donnée par van der Krogt et comporte le privilège de Philippe IV en néerlandais du 9 février 1649 (pas cité par van der Krogt); le feuillet "Wacquen" (26) présente la signature "iiiF" comme dans l'édition de 1652; le feuillet "Neoportus" (43) présente la signature "q" (pas mentionné par van der Krogt); manque le feuillet (68) avec Orchies, Comines, Lanoy et la Bassée ainsi que le feuillet de texte "Monitio ad Lectorem" à la fin.
Toutes les grandes vues perspectives à vol d'oiseaux ont été minutieusement gravées sur cuivre et donnent d'innombrables détails de nos anciennes villes. Très bel exemplaire, joliment rehaussé, frais et sans plissures, habillé de sa reliure d'origine.
# Koeman Bl 65; # Koeman-van der Krogt 43:112.2.