Lot n° 350

JÉQUIER, Léon; JÉQUIER, Michel.- Armorial neuchâtelois.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Neuchâtel, Éditions de la Baconnière, ( 1939). 2 vol. gr. in-4°; 2 frontisp. et 9 pl. (texte n.c., taches à qqs serpentes, couvertures orig. conservées). Rel. de l'époque : pleine percaline verte, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir rouge, tr. sup. jaspées de rouge (ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil richement illustré de c. 2500 figures dans le texte, partiellement en couleurs, ainsi que de 9 planches en couleurs et 18 figures à pleine page représentant des vitraux, des sceaux et un tableau généalogique dépliant des prétendants à la souveraineté de Neuchâtel.