Lot n° 349

GALBREATH, Donald Lindsay.- Armorial Vaudois.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Baugy sur Clarens, Donald Lindsay Galbreath (Genève, Roto-Sadag), 1934 [- 1936]. 2 vol. gr. in-4°; 1 frontisp. et 56 h.-t. (texte n.c.). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, plats sup. ornés d'un blason ou médaillon central, dos lisses avec titre doré (coins et coiffes émoussés, pet. pertes de cuir, tache au dos du t. II, rares rouss. aux gardes, ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil d'armoiries des familles vaudoises ou en relation avec le canton de Vaud. Richement illustrée de c. 2400 blasons en noir dans le texte, de 56 planches en couleurs figurant plus de 1000 armoiries et d'1 frontispice par Paul Boesch.