Lot n° 346

4 ouvr. in-8° ou in-f°, rel. de l'ép. ou modernes, 1 br. (pet. us., piqûres, 2 vol. +/- brunis).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
MIRAEUS, Aub. Le Mire dit.- Originem equestrium sive Militarium ordinum. Antv., Martens, 1609 + 1 ex. de la traduction parue chez le même la même année.-- Recueil de 2 textes sur l'ordre de Malte, 18e s. : (1). Privilèges des chevaliers de l'Ordre de St Jean de Jérusalem dit de Malte, accordés par les souverains des P-B & confirmés par [...] Charles VI (1res pp. part. déreliées), (2). Requête présentée à sa majesté impériale et catholique en son Conseil privé; concernant l'ordre de Malte [...]. Sur laquelle est porté le décret de [...] Marie Élisabeth [...] du 4 may 1729.-- ROGER, P.- Noblesse et chevalerie du comté de Flandre, d'Artois et de Picardie. Amiens, Duval et Herment, 1843. Front., ill. in et hors texte.