Lot n° 345

VERTOT, René Aubert de.- Histoire des chevaliers hospitaliers de Saint Jean de Jérusalem, appellés [sic] Chevaliers de Rhodes, & aujourd'hui Chevaliers de Malte. Dernière édition, revue, corrigée et augmentée.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 340 €
Amsterdam, par la Compagnie, 1766. 5 vol in-12° (n.c., rouss., nombreuses sur certaines pp., qqs pp. très lég. brunies, taches marg., rares pet. déch. marg., mention ms. de l'ép. sur le titre du vol. I). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs mors part. fendus, pet. trous de vers, qqs coins fort émoussés, pet. us., ex-libris armoriés sur les contreplats). Ouvrage souvent réédité jusqu'au 19e s. et traduit dans plusieurs langues qui valut à Vertot (1655-1735) le titre d'historiographe de l'ordre, de porter la croix de Malte et d'être promu à la commanderie de Santenay (éd. orig. : 1726, 4 vol. in-4°). Le livre 15 porte sur le gouvernement de l'ordre.
# Saffroy 5346; # pas dans Brunet (autres éd.).