Lot n° 344

L' Office des chevaliers de l'Ordre du St. Esprit.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 550 €
[ Paris], Imprimerie royale, 1740. In-24° : titre gravé-97 pp. (incomplet du faux titre ?, très claires mouill. marg., bonne condition). Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin rouge, plats avec Croix du Saint-Esprit dorée au centre et fleur-de-lys dans les coins, le tout cerné d'un triple filet doré, dos entièrement fleuronné doré (fleur-de-lys et flammes) à nerfs, gardes de papier dominoté or sur fond blanc, tr. dorées (lég. us., coins émoussés, ex-libris armorié et monogrammé sur le contreplat). Illustré par Sébastien Leclerc d'1 titre gravé figurant le collier de l'ordre (titre à l'intérieur), de 2 bandeaux et 2 culs-de-lampes historiés et de lettrines ornementées. Ouvrage (éd. orig. : 1703) en latin excepté les 2 premières pages.
Ex. de présent à l'insigne de l'Ordre.